Долги по кредитам россиян достигли отметки в триллион

Долги по кредитам россиян достигли отметки в триллион рублей – это общая сумма объема просроченной задолженности. Речь идет о банковских займах, по которым имеется более чем трехмесячное опоздание в выплате. Соответствующие данные опубликовал российский Центробанк.

Согласно данным Центробанка, долги по кредитам россиян снова начали расти в конце прошлого года и в начале текущего. Так, по сравнению с данными за 2018 год, общий объем просроченной задолженности в марте 2021 года достиг 976,1 миллиарда рублей, что на 22% выше, чем двумя годами ранее. Отмечается, что в 2019 году объем просрочки снижался.

Эксперты объясняют такую тенденцию сложным финансовым положением многих граждан из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений. При этом сами представители Центробанка в интервью газете «Известия» подчеркивают, ухудшение качества кредитных портфелей весьма незначительно – банки в период пандемии не прекращали кредитовать заемщиков и были готовы идти на реструктуризацию. А потому для банковского сектора увеличение на 22% количества проблемных долгов не является критическим. Впрочем, эксперты делают вполне негативные прогнозы, что в перспективе второй половины 2021 года могут появиться гораздо более критичные уровни просрочки.

поделиться

Добавить комментарий