«Кубок Дружбы» приедет на Дон в мае

«Кубок Дружбы» – международный футбольный турнир воспитанников футбольных академий. Он пройдёт в Ростове на стадионе «Олимп-2» имени Виктора Понедельника со 3 по 8 мая. Об этом рассказали журналистам его организаторы – управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону и руководство ФК «Ростов».

Турнир Дружбы в полном смысле международный. В нем участвуют как ведущие российские футбольные академии – «Ростов», «Зенит», «Локомотив» «Краснодар», «Рубин», «Строгино», так и гости- академии «Динамо» (Минск) и «Кайрат» (Казахстан).

Елена Кожухова, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону, так рассказала о целях турнира:

– Глава администрации Алексей Логвиненко объявил текущий год «Годом детского спорта», поэтому очень важно, чтобы и в этом году приумножились ряды спортсменов, особенно среди подрастающего поколения. В нашем городе футболом занимается примерно 15 тысяч ребят. И главная цель предстоящего турнира – популяризации детско-юношеского футбола. «Кубок Дружбы» полностью укладывается в эту сферу нашей деятельности. Дети из разных академий померятся своим мастерством, встретятся, пообщаются, подружатся.

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов», вспомнил свою молодость:

Придомовые спортивные площадки – это очень важная история! Помню, когда-то на всесоюзном турнире «Кожаный мяч» выступали не футбольные академии, а ребята, которые собирались в команды на улице. Играли на первенство района, города, республики. Было вовлечено огромное количество детей. И это то, чего так не хватает ребятам в наше время. Им недостаёт движения – даже не на тренировках, а после них. Мы, например, тренировались в секции 1,5-2 часа, а оставшееся время до заката солнца бегали на улице и играли в прятки, в пятнашки и тому подобное. Но это всё было на улице, на свежем воздухе!
А турниры, подобные «Кубку Дружбы», безусловно, нужны. Они привлекают внимание детей, подростков и взрослых, в том числе и тех, кто пока футболом ещё не занимается, но хотел бы.

К нам приедут одни из лучших футбольных академий России и ближнего зарубежья. А ростовским специалистам турнир даст возможность сравнить уровень нашей команды и отдельных футболистов с уровнем их сверстников и понять, в правильном ли направлении движется академия ФК «Ростов».

Денис Браславский, начальник управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону, рассказал об особенностях организации Кубка:

– Администрация города приняла на себя полный объём финансирования этого турнира, куда входят: проживание и питание спортсменов и членов делегаций, организационные расходы по проведению Кубка на территории города, а также организация экскурсионной программы. Сегодня мы ведём переговоры с некоторыми известными в футбольном мире людьми, которые стали бы гостями столь значимых соревнований. Это придаст турниру ещё большую привлекательность.

Антон Тупиков, руководитель академии ФК «Ростов», поведал о надеждах:

Безусловно, в ходе турнира мы хотим сравнить себя с другими командами. Это очень важно! И мы не случайно выбрали 2006 год рождения футболистов. Сейчас пять человек из этой команды вызывается в юношескую сборную России, это самое большое представительство среди всех академий страны. Для ребят этой возрастной группы противостояние со сверстниками из «Краснодара», «Зенита» или «Локомотива» не является чем-то новым. Они с этими командами достаточно часто играют, и часто их обыгрывают. Тем не менее, турнир будет полезен для всех – для юных футболистов, тренеров, организаторов.

Кроме самого Кубка,  организаторами предусмотрены специальные персональные призы по игровым позициям и приз «Лучший игрок турнира». На мероприятии будет организована онлайн-трансляция. Для этого на интернет-ресурсах городского управления по физической культуре откроют страницу «Кубок Дружбы», на которой всех желающих познакомят с командами участников и продемонстрируют их подготовку к соревнованиям.

поделиться

Добавить комментарий