Полиция ищет телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками банка

Журналисты Левенцовки.Ру неоднократно писали о фактах задержания телефонных мошенников. Злоумышленники звонят ростовчанам и жителям области и, представляясь то сотрудниками банка, то родственниками, якобы попавшими в беду, пытаются, как говорят в народе, развести людей на деньги. Но не всегда сотрудникам органов внутренних дел удаётся сразу же выйти на след преступников и задержать их по горячим следам. Так произошло накануне в городе Волгодонске.

Местной жительнице поступил звонок на мобильный телефон. Судя по номеру, вызов осуществлялся из Москвы. Звонивший представился представителем одного из известных российских банков. Далее преступник действовал по известной схеме – дескать была зафиксирована попытка телефонных мошенников снятия денежных средств со счёта. Так, шаг за шагом, собеседник полностью вошёл в доверие к жительнице Волгодонска, в результате чего получил доступ к её счетам.

По предварительным сведениям, которые сообщает ГУ МВД России по Ростовской области, мошенник завладел данными банковской карты гражданки после отправки женщине смс. Давая чёткие инструкции, злоумышленник сделал всё возможное, чтобы его жертва отправила ему в ответ ключевые данные. Так и произошло. В итоге казна криминального мира пополнилась, а бюджет волгодончанки оскудел 160 тысячами рублей. Уже потом, когда потерпевшая осознала, что попалась на крючок обманщика, она написала заявление в полицию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 3 части 158 статьи УК РФ. Примечательно, что дело возбуждено за кражу. Это означает, что следов мошенничества в действиях звонившего не нашли.

Тем не менее, если вы пострадали от действий лжесотрудников банков, региональный полицейский главк напоминает о необходимости сразу сообщать по подобных фактах. Чем позже написано заявление, тем сложнее, порой, раскрываются преступления, тем более, совершённые с помощью телефона, интернета и информационных технологий.

Фото: top4man.ru

поделиться

Добавить комментарий