В Таганроге полностью заменят трамвайные рельсы

В городе Таганроге началась полная реконструкция трамвайных путей. Для крупнейшего пригорода Ростова это настоящая транспортная революция. В общем объёме рабочие заменят свыше сорока километров железной дороги. Новые трамвайные рельсы будут укладывать в несколько этапов. Первый и самый сложный – это десять тысяч метров путей. Задача усложняется необходимостью, помимо замены самих рельсов, поменять подземные коммуникации. Некоторая их часть уже пришла в негодность.

Что касается второго этапа глобального проекта, то трамвайные рельсы, протяжённостью около 45 километров придётся построить частному лицу – таковы условия так называемой концессии. По условиям договора, инвестор не только займётся модернизацией железнодорожных сетей Таганрога, но и должен будет позаботиться об обновлении самих трамваев. О важности реализации предстоящего проекта высказался губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, проба осуществления концессии на муниципальном уровне применяется на Дону впервые. Таким образом, ростовский опыт может быть хорошим передовым опытом и для других субъектов Российской Федерации.

Напомним, что трамвайные рельсы в Таганроге меняют, в том числе, в рамках реализации программы повышения туристической привлекательности портового города. При этом столь кардинальный ребрендинг транспортной инфраструктуры является лишь одним из пяти разделов соответствующей дорожной карты. По расчётам, данный этап завершится в 2023 году. В настоящее же время, даже внешний вид таганрогских трамваев оставляет желать лучшего. Впрочем, как и сама железная дорога.

Фото: donland.ru

поделиться

Добавить комментарий