В России началась тестовая авторизация в соцсетях через Госуслуги

В России стартовал новый эксперимент – тестовая авторизация в соцсетях через портал Госуслуг. Настройка новой системы продлится до июля 2022 года, сообщают РИА Новости.

Теперь пользователи различных социальных сетей и ряда других интернет-порталов смогут совершать сделки и заказывать услуги без какой-либо дополнительной регистрации, прямо через Госуслуги. Как пояснили в Минцифры, это очень удобно, так как появится возможность получать госуслуги там, где это удобно или привычно – прямо в соцсети или в банковском приложении. При этом, как отмечают в ведомстве, россияне смогут делать выбор – регистрироваться старым способом (по отдельному логину и паролю) или же воспользоваться данными учетной записи портала Госуслуг.

В Минцифры подчеркивают: персональные данные пользователей передаваться не будут. Напомним, ранее Роскомнадзор предлагал проводить регистрацию новых пользователей в соцсетях с запросом конфиденциальных данных: паспорта, номера мобильного телефона, адреса проживания и электронного почтового ящика. Однако этот способ контроля решено было не использовать.

поделиться

Добавить комментарий