Наличие антител не гарантирует от повторного заражения ковидом

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сделала важное заявление. Оказывается, наличие антител в организме человека (который уже переболел ковидом или контактировал с заражённым) не является необходимой гарантией того, что заразиться коронавирусом нового типа ещё раз больше нельзя. Более того, по словам государственного деятеля, по сей день доподлинно неизвестно, как именно в таком случае действует вирус в человеке.

При этом максимально обезопасить себя всё-таки можно. Для этого и врачи, и представители Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Прививка – и это уже доказано – является лучшим средством для защиты от коронавируса. Тем более на сегодняшний день вакцинация “Спутником V” для россиян бесплатна.

Ещё с начала пандемии в обществе идёт много споров на счёт безопасности той или иной прививки. Анна Попова в интервью газете «Известия» развенчивает все мифы касательно возможного вреда или каких-либо иных негативных последствий после укола российской вакциной. Врач напоминает, что до 1 июня, т.е. начала традиционных отпусков, осталось всего два месяца и сейчас самое время вакцинироваться, сформировав полноценный поствакцинальный иммунитет.

поделиться

Добавить комментарий