Завод по переработке мусора построят возле парка с краснокнижными птицами

Компания «Экострой-Дон» планирует построить завод по переработке мусора в Красносулинском районе Ростовской области. По официальным данным, комплекс расположится в 400 метрах от Южного парка птиц “Малинки”, в котором обитают редкие краснокнижные виды птиц.

Планируется, что завод будет заниматься переработкой мусора из 13 городов и районов региона, а его эффективность составит 250 тысяч тонн мусора в год. Представители компании заявляют, что вреда окружающей среде и соседнему парку комплекс не принесет.

При этом, по словам юриста парка «Малинки» Анжелы Потаниной, мониторинг территорий, прилегающих к будущему мусорному полигону, показал, что в тех местах обитает множество животных, занесенных в Красную книгу. Против строительства мусороперерабатывающего комплекса рядом с парком высказалась и член общественного совета при Минприроды России Елена Есина. Она заявила, что имеющиеся материалы проверок говорят о том, что завод будет оказывать серьезное влияние на окружающую среду.

На данный момент ведутся работы над проектно-сметной документацией объекта. Противники нового завода заявили о готовности обратиться за помощью в генпрокуратуру и Следственный комитет.

поделиться

Добавить комментарий