Две недели: за это время «Ростовводоканал» планирует полностью промыть все сети

Все сети города полностью очистятся от воды с неприятным запахом в ближайшие две недели. Об этом на заседании городской Думы рассказал директор департамента ЖКХ Максим Неснов.

Сейчас вопрос по цвету и запаху воды решается путем усиленной промывки. На прошлой неделе из 2500 км сетей «Ростовводоканал» промыл порядка 500. Это в основном тупиковые сети, не магистральные. В ближайшие две недели планируют промыть весь объем сетей, который остался, магистральных и тупиковых, – пояснил он.

Проблема заключается в том, что в коммуникациях, особенно тупиковых, осталась старая, закачанная ранее вода. Промывки требуют внутридомовые сети в домах, в которых закрытая система горячего водоснабжения и запах появляется при использовании горячей воды, – уточнил Неснов.

Далее началась бурная полемика. Сити-менеджер Алексей Логвиненко поинтересовался, обнаружил ли Роспотребнадзор нарушения в своих исследованиях или нет.

Нет, Роспотребнадзор говорит, что пробы стандартные. Цвет и запах воды проявляются в некоторых адресах. Перед домом вода чистая, что подтверждают исследования. Есть закономерность, что цвет и запах проявляются при нагревании. Сети требуют промывки, в том числе и внутри дома,- ответил руководитель жилищно-коммунального хозяйства города.

Ну подождите, люди же присылают видео, что вода то зелёная, то коричневая, – потребовал ответа глава администрации.

— Да, мы выезжаем в дома, где снимают такие ролики, но к моменту нашего приезда, когда проходит примерно три-четыре часа, качество воды улучшается, – рассказал Неснов.

Прокурор Ростова Пётр Треглазов в ответ на это заявил, что Роспотребнадзором совместно с прокуратурой в апреле проводились выездные проверки качества воды. Предварительные пробы показали, что вода не соответствует нормативам по уровню мутности. Если результаты подтвердятся, то «Ростовводоканал» может понести административную ответственность.

А также существует и заключение московской лаборатории, что питьевая вода в Ростове не соответствует санитарным правилам и нормам. Оно выдано депутату городской думы Петру Пятибратову. О чём он и доложил на заседании.

В марте ростовчане начали жаловаться на цвет и запах воды. Во время заседания Неснов пояснил, что обращения все еще поступают, но их меньше на порядок – 2-3 вместо нескольких десятков.

поделиться

Добавить комментарий