Новый вид мошенничества в сети – сайты для проверки брокеров

Новый вид сетевого мошенничества набирает обороты в сети, предупреждает Национальная ассоциация специалистов финансового планирования. Дело в том, что сами сетевые финансовые брокеры со своими финансовыми пирамидами и другими мошенническими схемами довольно давно покушаются на деньги россиян, и зачастую успешно.

Так и возник спрос на услуги по проверке брокеров. Удовлетворить его взялись другие сетевые мошенники. Реклама с предложением проверить брокеров в буквальном смысле заполонила интернет.

Дальнейшая схема отъёма денег достаточно проста. При переходе по ссылке из рекламы предлагается ввести название брокера, после этого появляется сообщение, что данный брокер находится в «международном черном списке». Чтобы получить инструкции по защите своих средств, человеку нужно сообщить имя и номер телефона. После этого мошенники могут предложить юридическую поддержку для защиты средств инвестора.

Конечно, такая юридическая помощь не бесплатна, как правило, за оформление нескольких шаблонных и зачастую неграмотных документов с человека запросят весьма значительную сумму, – рассказывает заместитель директора ассоциации Дарья Андрианова в интервью РИА Новости. Кроме того, мошенники могут вынудить человека перевести все свои средства на «безопасные счета», которые принадлежат самим злоумышленникам. Подобные сайты также собирают базу персональных данных. Мошенники могут использовать её сами или продать другим злоумышленникам. В итоге человеку будет поступать много звонков от мошенников или продавцов товаров и услуг.

Начинающие инвесторы могут столкнуться еще с несколькими схемами мошенничества. Например, им может позвонить якобы сотрудник Мосбиржи с предложением купить акции, которые дают высокие проценты. Либо звонят от имени известных брокеров с предложением открыть счет через ссылку. Понятно, что ссылка будет фишинговой, и ваши инвестиции попадут в руки мошенников.

поделиться

Добавить комментарий