Табачные ларьки и городские власти – война продолжается?

Пока ларьки побеждают в противостоянии с администрацией Ростова, признают сами чиновники. Коллизии борьбы с ларьками, торгующими табачными изделиями, накануне обсуждали депутаты городской думы.

– Нестационарные торговые объекты (НТО), или попросту – ларьки, а особенно торгующие табачными изделиями – главная проблема для управления торговли и бытового обслуживания Ростова-на-Дону, – рассказал депутатам и.о. его руководителя Олег Руденко.

Борьбу с этим явлением власти ведут двумя способами, в зависимости от того, на какой земле ларек размещается – частной или муниципальной.

В первом случае снести его власти права не имеют, могут лишь штрафовать за торговлю табачной продукцией. При этом неважно, легальный там товар или нет: торговля табаком в НТО запрещена в принципе. Размеры же штрафов за это не очень велики – для физлица 3 тысячи рублей, для ИП — 30 тысяч. А так как собственника зачастую найти практически невозможно, штрафные санкции накладываются на продавцов.

Но конфискация товара не предусмотрена. Так что пока властям и нечем по-настоящему наказать владельцев ларьков.

Увеличить штрафы за торговлю табачными изделиями в НТО – полномочия областной власти, никаких согласований с федеральным правительством здесь не нужно. Предложения сделать этого городская администрация вносила, но пока отклика от областного правительства нет, – пожаловался депутатам думы Руденко.

Если же ларек стоит на земле муниципалитета, администрация имеет право его демонтировать, чем активно и занимается. Однако эффективность такой борьбы низка.

– Закон обязывает после демонтажа НТО – и возмещения собственником ущерба муниципалитету – вернуть собственнику этот НТО. Как показывает практика, собственник, возместив ущерб, ставит объект на прежнее место. Мы в управлении называем их рецидивистами, — рассказал Руденко.

По его словам, власти на такое поведение отвечают «наращиванием объёма санкций». Табачные ларьки, которые возвращаются на свои места, вносятся в специальный реестр, и их стараются демонтировать чаще прочих. Но они возвращаются снова и снова.

Выход один – благоустройство территории, с которой увезли ларёк. Чтобы он туда обратно встать физически не мог, – считает Руденко.

Основной метод борьбы с нелегальными торговцами – рейды, в ходе которых сотрудники управления выписывают протоколы за продажу товара в неустановленных местах и нарушения благоустройства.

За 2020 год было составлено 2306 протоколов, за 2019 год было составлено только 1286 протоколов. С самовольно занятых участков муниципальных земель было убрано 688 нестационарных торговых объектов (НТО). Это примерно на 73% больше, чем было в 2019 году – 398 объектов.

– В 2021 году предстоит убрать порядка 700 незаконно размещенных НТО, ликвидировать постоянные очаги несанкционированной торговли, перевести ее в цивилизованное русло, в том числе такие объекты постоянных жалоб, как «блошиные рынки», – рассказал о планах администрации и.о. начальника управления торговли.

По итогам совещания, показавшего, что войну торговцам табака администрация города пока проигрывает, депутаты гордумы посоветовали чиновнику начать подготовку документов для внесения таких изменений в областное законодательство, которые позволили бы увеличить штрафные санкции для нарушителей. И обещали свою поддержку.

поделиться

Добавить комментарий