Пособие по безработице будут выплачивать по-новому

В России вступают в силу новые правила начисления пособия по безработице. Соответствующее постановление об изменениях уже опубликовано на правительственном сайте, от 31 марта.

Как говорится в официальном сообщении, увеличится число категорий граждан, которым будет выплачиваться максимальное пособие по безработице. Напомним, сейчас его размер достигает минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей.

Что изменится? Прежде всего урегулируют вопросы начисления пособий при смещении начала периода выплат, или же прерывания этого периода. Теперь пособие в максимальном размере будет начисляться в течении трех месяцев, причем вне зависимости от изменений. Речь идет прежде всего о случаях, когда граждане остаются без работы из-за ликвидации предприятия. Первые три месяца будут начисляться 75% от средней заработной платы, но не более 12 130 рублей, а еще три месяца – не более 60% заработка.

Новые правила также коснутся беременных женщин, которые остались без постоянных источников дохода. Если в первые три месяца получения пособия по безработице в максимальном размере совпадут с получением выплат по временной нетрудоспособности по беременности и родам, то выплаты по безработице перенесут на более поздние сроки.

поделиться

Добавить комментарий