Аллея платанов у музыкального театра может обрести имя

Аллея платанов, высаженная на Большой Садовой вдоль фасада музыкального театра, может обрести имя. Её предложили назвать в честь известного эколога и общественника Александра Водяника. Соответствующее голосование запущено на портале «Активный ростовчанин».

Наименовать аллею предложил коллега Водяника Вячеслав Пышко. Они были знакомы по работе в дирекции ботанического сада ЮФУ.

В память о большом труженике, жителе города Ростов-на-Дону, в честь общественного деятеля, председателя Экспертного Совета Консорциума СКФТ, инициатора проекта «Водно-зелёный городской каркас», помощника секретаря Общественной палаты Российской Федерации, –  обосновал своё предложение автор публикации.

Напомним, о смерти ростовского эксперта по озеленению и урбанистке 8 марта сообщили его коллеги по работе в Краснодаре. Выпускник РГУ, Водяник работал в городском управлении по зеленому строительству и цветоводству. Некоторое время был директором Ботанического сада РГУ, потом – экспертом КБ «Стрелка» в Ростове.

Он не только активно и открыто критиковал подход чиновников Ростова-на-Дону к озеленению города, но и рассказывал о грядущих негативных последствиях бездумной вырубки деревьев: катастрофические потопы после любых ливней и увеличение количества пыли.

В итоге его знания, которые оказались ненужными донским чиновникам, пригодились в Краснодаре. В 2019 году его пригласил туда для участия в создании зеленого каркаса мэр города Евгений Первышов.

– Александр Водяник — специалист, который способен возглавить это направление и помочь городу в реализации проекта, — так представил ростовчанина глава администрации Краснодара.

Что касается платановой аллеи, то Александр Водяник был одним из инициаторов её создания, лично принимал участие в её посадке. На утро 8 апреля поддержали инициативу 95 человек, против было 4. Для рассмотрения любой инициативы городской администрацией по правилам портала нужно 500 голосов, из них не менее 350 «за».

поделиться

Добавить комментарий