Госдума приняла закон о приоритете приема в вузы детей силовиков

Депутаты Госдумы РФ приняли на этой неделе закон о приоритете приема в вузы детей силовиков. Речь идет о тех учебных заведениях, которые находятся под ведомством МВД РФ или Росгвардии. Новая законодательная инициатива принадлежит Александру Хинштейну – руководителю комитета по информационной политике и Вячеславу Никонову – главе думского образовательного комитета.

Обновленный федеральный законопроект «Об образовании» наделяет преимущественным правом на зачисление в профессиональные военные образовательные и военные организации прошедших экзамены детей военных с общим стажем службы от 20 лет, а также для детей тех, кто уволился со службы ранее, имея также стаж более 20 лет. Закон принят даже несмотря на то, что ранее многие российские законодатели справедливо указывали на правовое неравенство – на детей сотрудников МВД и войск Росгвардии с меньшим стажем эти преимущества не распространяются.

Новая поправка, подчеркивают законотворцы, предусматривает, что преимуществом будут обладать дети экс-сотрудников указанных органов, уволившихся в предельном (пожилом) возрасте пребывания на службе и по выслуге лет, по состоянию здоровья и т.д.

поделиться

Один комментарий к записи “Госдума приняла закон о приоритете приема в вузы детей силовиков

  1. Инициатива из серии “одобрямс”. Дети из других семей туда и так учиться не пойдут. Юрист, не учившийся в классическом вузе – не юрист в принципе.Оболванивание молодёжи, полицейское государство.

Добавить комментарий