Власти планируют изменить механизм извещения призывников

9 апреля на заседании комитета по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям обсуждался вопрос о возможностях усовершенствования механизма извещения призывников. Донские парламентарии обратилась с соответствующим обращением к председателю Госдумы Федерального собрания РФ Вячеславу Володину.

Сегодня извещение призывников осуществляется с помощью повесток, о получении которых граждане обязаны расписаться. Вручают документ сотрудники военкоматов, а в Ростовской области к данному процессу привлекаются ещё и представители казачьих дружин. При этом продолжает расти число граждан, неявившихся на призывные мероприятия.

Необходимость реформирования закона «О воинской службе», в котором сегодня находит отражение процесс извещения призывников, уже обсуждалась на федеральном уровне. Донские депутаты предлагают заменить вручение повестки непосредственно гражданину отправкой заказного письма с уведомлением, получить которое призывник будет обязан. С одной стороны, это высвободит ресурсы, ранее задействованные в организации лично передачи повесток. А с другой, по мнению политиков, позволит снизить количество так называемых «уклонистов».

поделиться

Добавить комментарий