Согласно версии телеграм-каналов, глава Аксайского района может быть членом ОПГ

– Глава Аксайского района в составе преступной группы заработал полмиллиарда рублей, – продолжают утверждать телеграмм-каналы со ссылками на «источники в правоохранительных органах».

В отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко возбуждены уголовные дела по трем статьям, среди них – «Организация преступного сообщества», настаивают они. По озвученным версиям,кроме главы Аксайского района, силовиков интересовал еще и бизнесмен Карим Бабаев. В отношении Борзенко возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

– Уголовные дела возбуждены также в отношении шести коммерсантов. В числе инкриминируемых преступлений – организация преступного сообщества, мошенничество, легализация денег,- рассказал источник.

По предварительным данным, подозреваемые с 2017 года отчуждали муниципальную землю и сдавали ее в аренду. Тем самым они способствовали незаконной миграции, отмывали деньги и торговали контрафактом. Незаконный доход от преступной деятельности составил более 500 миллионов рублей.

При этом, как отметили в пресс-службе администрации района, официальной информации о задержании не поступало.

Глава в отпуске. Официально у нас никакой информации нет. Более того, по моим данным, он не должен находиться в Кисловодске. Поэтому ничего не могу сказать, могу только сомневаться в этой информации, – сказала в разговоре с “Российской газетой» начальник сектора информационной политики и взаимодействия со СМИ Юлия Фролова.

При этом она сообщила, что никакого обыска в администрации не было, просто сотрудники силовых структур пришли и запросили некоторые документы и просматривают их.

Но это ни о чем не говорит. Регулярно приходят какие-нибудь сотрудники и просят какие-нибудь документы. Официально никакой информации о задержании или каких-то претензий к главе или администрации нет, – подчеркнула Фролова.

поделиться

Добавить комментарий