Новые правила для мигрантов ставят под угрозу сбор осеннего урожая

Традиционное время грядущей посевной волнительно для российских аграриев. Ведутся различные подсчёты, строится определённая стратегия работы в так называемый полевой сезон. Однако, селяне могут столкнуться с неожиданной проблемой – рабочей силы для сбора урожая может попросту не оказаться. Виной тому новые правила для мигрантов, которые всегда трудились, в том числе, и на просторах донского края.

По словам ведущих аграриев, три четверти фермерских хозяйств и вовсе не планируют сажать овощи. Дескать, пусть земля отдохнёт хотя бы один сезон. Учитывая высокий спрос на тот же самый картофель и другие овощные культуры, версия с отдыхом, конечно, не совсем убедительна. Одна из причин намечающегося пропуска посевной – рост стоимости горючего. Вероятно, цена взлетела настолько, что хозяйственникам выгоднее вообще не собирать осенний урожай.

Тем не менее, при всей важности ценового вопроса, всё-таки ключевая причина намечающегося тайм-аута именно в отсутствии тех самых мигрантов. Мы начали выяснять, почему могут возникнуть сложности с привлечением иностранных граждан для работы на территории России. Оказывается с марта вступили в силу новые правила для мигрантов, регламентирующие трудовые отношения с приезжими специалистами. Отныне иностранцев разрешено нанимать на работу исключительно в рамках определённых проектов. Это безусловно уже создаёт дополнительные сложности для фермеров.

Помимо этого, гайки закручиваются и в части зависимости оборотных средств конкретного предприятия и легальным наймом мигрантов. Так, с марта 2021 года, воспользоваться услугами приезжих рабочих могут лишь те организации, где штатная структура состоит не менее чем из 250 человек. Более того, требуется ещё и оборот не менее двух миллиардов рублей в год.

С одной стороны, столь строгие нововведения создают для гастарбайтеров более комфортные условия проживания и даже предоставляют им возможность получать необходимое медицинское обслуживание. С другой стороны, такие жёсткие требования по сути завяжут руки более мелким фермам.

На сегодняшний день соответствующие заявки подали чуть больше десяти хозяйств. Речь идёт о привлечении на работы около семи с половиной тысяч рабочих. Однако, в масштабах страны это чрезмерно мало. Впрочем, ещё есть время для принятия возможных дополнительных мер в целях обеспечения посевных и осеннего сбора урожая на достойном уровне.

Фото: msh.astrobl.ru

поделиться

Добавить комментарий