Тест на коронавирус будут сдавать все вернувшиеся из-за границы

Роспотребнадзор ужесточает правила въезда в Россию – теперь тест на коронавирус будут сдавать все вернувшиеся из-за границы. Если раньше тест сдавали только пассажиры авиарейсов, то теперь будет задействован весь транспорт. Соответствующее постановление подписала Анна Попова – главный государственный санитарный врач.

Новая мера вступает в силу с 15 апреля. Теперь все россияне, прибывающие в Россию, будут заранее заполнять специальную анкету в системе Госуслуг. А после прибытия, в течении трех календарных дней – тест на коронавирус. Его можно будет сделать методом ПЦР, пройдя лабораторное исследование. Следующий этап – разместить информацию с результатами на портале (под своей учетной записью). Важное условие – на время ожидания результатов необходимо находиться по месту жительства, соблюдая режим самоизоляции.

Новые правила распространяются также на граждан сопредельных государств, входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Киргизия), которые обязаны подтверждать наличие отрицательного теста на COVID-19. Для этого власти рекомендуют использовать мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

поделиться

Добавить комментарий