Ростовский архитектор предложил внести театр Горького в список ЮНЕСКО

Театр Горького может стать частью всемирного наследия ЮНЕСКО. С такой инициативой выступил накануне известный ростовский архитектор Сергей Алексеев. Настрой советника Российской академии архитектурных наук, судя по всему, более чем боевой. По своей значимости, здание академического театра драмы гражданин сравнил ни много ни мало с Парфеноном. Об этом он заявил в интервью газете “Молот”.

Чтобы театр Горького получил солидный статус на официальном уровне, Сергей Алексеев вышел с соответствующим предложением в министерство культуры Ростовской области. Однако там идею включения здания в состав ЮНЕСКО восприняли не так радужно. Вроде бы даже в официальном ответе было прописано, что данное мероприятие является нецелесообразным.

Тем не менее ростовчанин намерен и дальше обивать пороги разных учреждений с целью признания театра, построенного в стиле конструктивизма, достойным выдвижения в международную организацию. Впрочем, в борьбе за архитектурный статус здания у Сергея Алексеева уже есть маленькие победы – Общественная палата Дона в целом поддержала данную инициативу.

Справочно:

Строительство театра по проекту В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейха было окончено в 1935 году. Первая пьеса, поставленная на сцене – “Метель” (по повести Д. А. Фурманова). В настоящее время главный зал вмещает 1165 зрителей.

поделиться

Добавить комментарий