В Ростове не построят детский хирургический центр?

Детский хирургический центр, будущую стройплощадку которого 12 апреля посетил губернатор области, уже на следующий день оказался в центре скандала.

Причина в том, что ФАС России по жалобе небольшой компании из Санкт-Петербурга приостановила объявленный донским Минстроем конкурс на строительство хирургического центра с начальной стоимостью 7,3 млрд. рублей.

Пожаловалось в антимонопольное ведомство некое ООО «НПО «ГЭС» с численностью сотрудников на 2019 год 4 человека и не имеющая ни одного выполненного госконтракта (по данным системы rusprofile).

Гендиректор предприятия Рустам Казбеков указывает на нарушения заказчиком, министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, некоторых положений по оценке заявок участников. Компания просит обязать министерство исправить нарушения и рассмотреть возможность возбуждения административного дела.

Компанию не устроил тот факт, что, согласно конкурсной документации, комиссия оценивала опыт работы по уже выполненным в течение последних 10 лет контрактам, а также то, что в ней содержались требования количественного характера — объем работ и цена. На это областной Минстрой ответил, что в мае текущего года текущего года контракт на строительство всё равно будет заключен.

Уже объявлены торги, предложения от строительных компаний принимаются до конца апреля. В мае намечено заключить контракт. Выполнить все работы по первому этапу планируется до конца 2023 года, после этого начнется оснащение объекта. Предполагается, что новый комплекс начнет работу в 2024 году, – говорится в сообщении ведомства, размещенном на сайте областной администрации.

Напомним, хирургический центр на 280 коек – это первый этап масштабной реконструкции детской областной больницы. Общий объем работ обойдется федеральному и областному бюджету в 14,5 млрд. рублей.

Центр будет находиться по ул. 339 Стрелковой Дивизии, 14. Он рассчитан на 280 коек. Начать строительство центра «с нуля» подрядчик должен сразу после передачи ему проекта, а завершить – не позднее 10 декабря 2023 года.

поделиться

Добавить комментарий