Клещи атакуют: от их укусов на Дону пострадало более 80 человек

С начала 2021 года в Ростовской области от укуса клещей пострадало более 80 человек. Соответствующую информацию сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Несмотря на позднюю весну, клещи в нашем регионе активизировались с середины марта.

По данным ведомства, в лечебно-профилактические организации донского края с укусами клещей обратился 81 человек. Замечено, что более половины пострадавших – это дети до 14 лет.

В Роспотребнадзоре напоминают, что клещи являются опасными переносчиками различных бактериальных, вирусных и риккетсиозных заболеваний. Пик активности клещей приходится на конец мая-начало июля. Впрочем, даже в августе и осенью они продолжают атаковать. Засыпают в спячку эти насекомые обычно в середине ноября.

Для предотвращения укусов, специалисты рекомендуют использовать спецсредства от клещей. Обрабатывать ими одежду и обувь. Если же вы заметили присосавшегося к телу клеща, то его следует немедленно изъять, не повредив его. В домашних условиях это сделать сложно, потому необходимо обращаться в медицинскую организацию.

поделиться

Добавить комментарий