Где душа поет: самые музыкальные места Ростова

Ростов по праву можно считать одним из самых музыкальных городов страны. Здесь родились и выросли целые поколения музыкантов, чьи песни, старые и новые, помнят и ценят россияне от мала до велика. Само собой, с годами в городе образовались центры притяжения меломанов, в которых гарантировано можно найти хорошую живую музыку, а иногда и в авторском исполнении. Где находятся самые музыкальные места Ростова? Мы постараемся ответить на этот насущный вопрос.

Рок-клуб «Подземка»

места
Фото – pod3emka.ru

Считается одним из старейших клубов Ростова и главной андеграундной сценой для начинающих рок-исполнителей. В прошлом году отметил свое 16-летие. Директор заведения Игорь Жабинский в одном из интервью рассказывал, что сцена в «Подземке» за почти два десятка лет повидала музыкантов из Северной и Южной Америки, Австралии и всей Европы, не говоря об отечественных коллективах. Незадолго после открытия клуба, в «Подземке» выступал и нынешний вокалист «Little Big», и «Louna», и «Стигмата», и множество других знаменитых исполнителей.

В середине прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что «Подземку» могут закрыть из-за долгов по аренде. Это связано с тем, что коронавирусные ограничения заставили отменить множество концертов, отчего, соответственно, упала и выручка. Тем не менее, по словам, директора заведения, арендодатели все-таки с понимаем отнеслись к легендарному месту и сделали большую скидку. Проблемы с финансами удалось преодолеть и избежать закрытия клуба, который живет сейчас своей полноценной шумной жизнью и всегда рад посетителям.

«Baba-Luba Rock & Roll Club»

Еще один долгожитель среди ростовских музыкальных заведений. Сюда в первую очередь идут те, кто ценит живое исполнение джаза, блюза, рок-н-ролла и классического рока. Традиционно в заведении подаются напитки и еда, однако, здесь это не на первом месте, в отличие от концертов, которые проводятся чуть ли не каждый день и известны своим разнообразием. Только в этом месяце запланировано около 15 различных выступлений и, несмотря на то, что большинство из исполнителей – местные кавер-группы, многие завсегдатаи «Бабы Любы» отмечают, что на качестве музыки это никак не сказывается.

Культурное пространство «Циферблат»


Фото – tripadvisor.ru

Несмотря на то, что «Циферблат» не задумывался как исключительно музыкальное заведение, найти отличную музыку здесь проще простого. В основном это инструментал от местных музыкантов, но нередко здесь устраивают камерные выступления приезжие и ростовские джаз-бэнды, начинающие инди-рок исполнители и другие. Пространство «Циферблат» выделяется среди других заведений своей камерностью, которая позволяет устраивать нешумные уютные посиделки и «квартирники». К примеру, осенью прошлого года, на одно из таких мероприятий приглашали участники севастопольской группы «Будни».

«Циферблат» – это антикафе, а потому чтобы попасть на мероприятия, далеко не всегда нужно покупать билет. Иногда работают общие правила, когда посетитель платит не за вход, а за время пребывания в заведении. Так что, если желаете посещать приличные музыкальные места Ростова – рассматривайте и «Циферблат».

Rostov Roof Live в ТЦ Галерее «Астор»


Фото – cityreporter.ru

Одна из крупнейших концертных площадок, о которой просто нельзя не сказать, однако, с небольшой оговоркой – это скорее фестиваль сезонных концертов, которые проходят ближе к лету на крыше одного из торговых центров. С 2017 года, когда проект был основан, его сцена приняла сотни самых известных исполнителей, среди которых «Сплин», Billy’s Band, Therr Maitz, «Звери», «Чайф», «NoizeMC», «Би-2», «ДДТ» и другие. Ежегодно на концерты приходят тысячи ростовчан и тех, кто съезжается в Ростов специально, чтобы увидеть кумиров в живую. Rostov Roof Live настолько популярен у горожан, что даже сами создатели не стесняясь называют фестиваль «голосом города».

В прошлом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы – музыкальные места Ростова стали закрываться или приостанавливать свою работу. Не прошла напасть и мимо Rostov Roof Live. Все 16 запланированных концертов с участием звезд общероссийского уровня пришлось отменить или перенести на следующий год. Тем не менее, организаторы смотрят на ситуацию с оптимизмом, ведь уже этим летом, по их словам, запланированы выступления «увесистого» списка артистов, которые дадут «высококлассные концерты на крыше».

Студия ОМ


Фото – vk.com/om_studio_rostov

Пожалуй, самое необычное из перечисленных мест. Ее создатель, ростовчанин Владислав Кульнев, называет свой проект «творческой мастерской», но по факту это самодельная сцена, на которой может выступить практически любой желающий начинающий музыкант.

Состоит творческая площадка из деревянной сцены и скамеек для зрителей. Все это расположено на частном участке и создавалось собственными усилиями. В одном из интервью Владислав делился, что артистов он приглашает в основном сам и съезжаются они к нему со всей страны. В основном это малоизвестные барды, однако, бывают и те, кто весьма на слуху. Иногда выступления дают кавер-исполнители, что привлекает на концерт больше слушателей, а играют в основном, как говорит создатель площадки, «умный инструментальный рок».

Несмотря на спартанские условия места, выступления на самодельной сцене приходит смотреть немалое количество людей, ценящих настоящий музыкальный андеграунд. С момента создания студии удалось организовать более пятисот камерных концертов и это явно не предел.

поделиться

Один комментарий к записи “Где душа поет: самые музыкальные места Ростова

  1. Ещё КОРК на Текучева культовое место. А так, неплохая подборка, спасибо! И хочется вспомнить ещё легендарный клуб Лила, который раньше был супер клубом для рокеров (на Социалистической он был)

Добавить комментарий