Операторов связи обяжут хранить отправленный через интернет контент

Российское правительство внесло на обсуждение в Госдуму новый законопроект, который обязывает операторов связи хранить отправленный посредством сети интернет контент – текстовые и голосовые сообщения, видео, изображения, звуки, документы и иную информацию. Теперь все эти данные необходимо будет сохранять не менее трех лет на территории РФ и предоставлять по первому требованию правоохранителей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прямой источник в Госдуме, правительственная комиссия уже успела одобрить новый законопроект. Теперь новые нормы должны вступить в силу по прошествии трех месяцев со дня официальной публикации закона. Согласно тексту законопроекта, норма обязывает хранить данные об интернет-пользователях и их контент не менее трех лет, предоставлять эту информацию по требованию правоохранителей, в том числе и «иную информацию, необходимую для выполнения возложенных задач» для ведения оперативно-розыскной деятельности.

Но на новый законопроект уже есть негативная реакция со стороны некоторых общественных структур и ассоциаций. К примеру, Уральская ассоциация операторов связи попросила министра цифрового развития Максута Шадаева обеспечить пересмотр требования закона. Общественники опасаются, что изменения в законах приведут к множественным банкротствам небольших операторов связи. Это связано с тем, что 96% трафика передается в зашифрованном формате.

поделиться

Добавить комментарий