Очередная акция протеста сторонников Алексея Навального прошла в Ростове

В Ростове-на-Дону прошла несанкционированная акция протеста сторонников Алексея Навального – уже третья за год. На этот раз на митинге собралось порядка полутора тысяч человек.

Напомним, ранее вдоль центральных улиц Ростова-на-Дону были выставлены многочисленные заграждения. Хотя накануне в администрации Ростова заявили о том, что официальных перекрытий улиц не планируется. Возле регионального правительства всё оцеплено, стоят тентовые грузовики с военнослужащими, дежурят отряды Росгвардии, полиция и омон.

акция протеста

С чего началась несанкционированная акция

Митинг должен был начаться в 19 часов вечера, на Пушкинском бульваре, рядом с Публичной библиотекой. Но его перекрыли для пешеходов. Поэтому ростовчанам, не участвующим в несанкционированной акции, приходилось идти по параллельным улицам. Но автозаки к тому времени уже стояли не только вдоль улицы Пушкинской, но и на Большой Садовой, на улице Суворова, на проспектах Соколова и Ворошиловский.

До 19.30 рядом с Донской публичной библиотекой стояли преимущественно полицейские, росгвардейцы и журналисты. А участники акции, постепенно заполняя Пушкинский бульвар, на этот раз не отличались особой ретивостью. Ну а на Театральной площади, где должна была состояться основная «движуха», и вовсе не стали собираться – там полицейских и росгвардейцев было намного больше желающих помитинговать. По предварительным оценкам, митингующих вдоль улицы Пушкинской, Садовой и Суворова собралось более 1,5 тысяч человек.

акция протеста

Шествие в сторону парка Горького

Когда же выяснилось, что и рядом с Донской публичной библиотекой полиции слишком много, участники митинга направились по Пушкинскому бульвару и другим центральным улицам в сторону парка им. Горького. Они громко скандировали «отпускай!» и «свободу политзаключенным!». Там же начались первые задержания – полиция стала выхватывать людей из толпы и вести в сторону автозаков. Примечательно, что на этот раз вечер выдался очень ярким – все уличные фонари оказались включены, равно как и видеокамеры вдоль Пушкинского бульвара. Впрочем, сами участники акции тоже помогли с освещением, держа перед собой фонари своих мобильных телефонов включенными – образ мирного протеста.

Примерно с 20.30 полиция и росгвардейцы стали чаще хватать митингующих. Очевидцы и журналисты насчитали более 60 случаев задержаний. Некоторые из митингующих поспешили обратно, в сторону Донской публичной библиотеки. А ближе к 9 часам вечера акция завершилась. Но на центральных улицах остались дежурить правоохранители.

Согласно данным ОВД-инфо, 21 апреля очередная акция протеста сторонников Алексея Навального собрала более 1 тысячи человек. Официальной информации о задержаниях пока нет.

поделиться

Добавить комментарий