Мишустину предложили повысить плату россиян за электричество

Союз потребителей РФ и ряд других организаций обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с новой инициативой – повысить плату россиян за электричество, вводя прогрессивную шкалу тарифов за электроэнергию. Согласно новой системы оплаты, в случае потребления больше установленной нормы, граждане заплатят более высокую цену.

Как рассказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ, за ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт/ч в месяц на одного потребителя. При этом на дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт/ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5» – уточнили «Известия».

По мнению председателя Союза потребителей, повышать оплату россиян за электричество необходимо постепенно, предусматривая увеличение цены за каждое превышение в 100 кВт/ч. Любое потребление сверх нормативов нужно стараться экономически обосновывать.

Авторы инициативы уверены, что новая система прогрессивной шкалы тарифов поможет существенно сэкономить электроэнергию в стране. Однако некоторые эксперты с ними не согласны, так как гражданам, в случае принятия нового тарифа, придется существенно переплачивать.

поделиться

Добавить комментарий