Транспортный налог не смогли потратить на дороги

Транспортный налог относится к местным доходам, администрация региона может его тратить централизовано, а может отдать в муниципалитеты. В Ростовской области этот вариант принят с 1 января 2020 года.

Предполагалось, что за счёт налога города и районы наполнят свой дорожный фонд, и денег на ремонт и содержание дорог станет больше – если его сбором территории займутся плотнее. И тогда уменьшится и недоимка, которая на конец 2019 года составляла 1,9 млрд. рублей.

Однако, проанализировав итоги первого года работы по новой системе, донское правительство было вынуждено констатировать – добиться поставленных целей пока не выходит. Так, по итогам 2020 года недоимка по транспортному налогу составила 1,7 млрд. рублей.

 – Несущественная разница в показателях 2019 и 2020 годов показывает, что муниципальные образования области не предприняли должных усилий по взысканию задолженности, образовавшейся по факту неуплаты транспортного налога в консолидированный бюджет Ростовской области, — говорится в материалах Минтранса области.

Но и тем, что собрать удаётся, муниципалитеты подчас не могут распорядиться должным образом.

По итогам 2019 года из 2,2 млрд. рублей, направленных территориям на ремонт улично-дорожной сети, было освоено 1,9 млрд. рублей (84,4%).

По итогам 2020 года сумма налога существенно выше (4 млрд. рублей), а вот освоение упало до 80%. Неосвоенными остались целых 1,3 млрд. рублей, в том числе 400 млн. рублей – администрацией Ростова.

В других муниципальных образованиях области сумма неосвоенных средств меньше, однако в некоторых из них она составляет более 30% от общего объёма муниципального дорожного фонда. В Багаевском районе не освоено более 70%, в Песчанокопском районе — 54%, в Шолоховском районе — 51%, в Каменск-Шахтинском — 42%, —пишет областное министерство транспорта.

Более того, в некоторых муниципалитетах (они пока не называются) «установлены признаки» того, что деньги из дорожного фонда тратили на цели, вообще не имеющие отношения к дорогам.

поделиться

Добавить комментарий