Ростовский адвокат отказался браться за дело о «выселении» ларьков из подземного перехода

Сегодня днём были демонтированы все киоски из подземного перехода на углу Б. Садовой и Ворошиловского. Нанятые рабочие освобождали помещения, выносили всё лишнее: товар, офисные принадлежности и даже мебель. Предприниматели, которые арендовали солидные места в самом центре Ростова-на-Дону, лично тягали свою утварь.

Я вложил сюда, в свой бизнес,  600 тысяч рублей. Также сделали и остальные мои коллеги по переходу. Сначала мы платили одним людям, но они, как потом выяснилось, оказались, как говорится, нечистыми на руку. Теперь организация, которой мы оплачивали наши места, обанкротилась по решению суда. Мы (предприниматели) скинулись на хорошего адвоката. Но вникнув в суть нашей проблемы, он вернул всем деньги и сказал, что-то вроде того, что дело это выиграть нельзя. Якобы всё на законных основаниях, – рассказал Левенцовке.Ру предприниматель, который пожелал остаться неназванным. Он на протяжении нескольких лет занимался продажами в этом переходе.

Кто вернёт представителям мелкого бизнеса вложенные в аренду ларьков деньги, и вернёт ли – вопрос пока открытый. В настоящее время торговцы экстренно ищут альтернативные площадки для продолжения работы. Однако, все понимают, что во-первых, место с подобной проходимостью найти не так уж и просто. А в во-вторых, и это самое обидное, что торговые точки потеряли постоянных клиентов, а следовательно стабильный доход.

подземного перехода

Впрочем, от прекращения работы киосков, пострадали не только торговцы. Сами ростовчане весьма негативно отреагировали на приостановку работы уже привычных для многих торговых точек. В первую очередь речь идёт о наиболее популярных ларьках: «изготовление ключей», «кофе с собой», «кондитерские изделия», «продукты питания» и «канцелярия».

Но несмотря на чёрную полосу в бизнесе, почти все владельцы киосков не падают духом и предпринимают всё возможное для сохранения и клиенткой базы, и территориальности. И это понятно – хороший бизнесмен всегда готов и к рискам, и к форс-мажору. Так, продавцы практически каждого павильона, оставили покупателям какую-то информацию о себе и о перспективах их деятельности: кто-то уже переехал и наклеил на стекле информацию о новом адресе, кто-то оставил контактные данные.

Вероятно, одни предприниматели пока будут работать на удалёнке, другие – будут искать точки сбыта в интернете или на рынках Ростова-на-Дону. Ведь многие товары имеют небольшой срок годности и если в скором времени его не реализовать, то можно самим, вслед за бывшими “владельцами” подземного перехода, стать банкротами.

Что касается организации движения пешеходов, то во время «выселения» предпринимателей, пролёты подземного перехода попеременно закрывались. Так что прохожие то и дело натыкались на красные ленты, за которыми люди невольно разрушали то, что созидали годами.

Левенцовка.Ру будет следить за развитием событий, связанных с судьбой торговых точек из подземного перехода.

 

поделиться

Добавить комментарий