В Ростове на Пушкинской экстренно побелили деревья

Вчера вечером в самом центре Ростова-на-Дону, на улице Пушкинской, прохожие заметили странную сцену. Две женщины, одетые в рабочую униформу, внезапно начали красить стволы деревьев. Кору побелили с помощью валика, а вокруг растений гражданки подкладывали покрывало. Вероятно, чтобы раствор не пролился на траву.

Вообще, традиция белить стволы – чисто ростовская история. Примечательно, что в том же Краснодаре или Ставрополе местные власти умудряются и сохранить растительность, и внешний вид флоры не испортить. Вряд ли куски небрежно окрашенной древесной коры у кого-то могут вызвать культурное наслаждение.

Однако, есть мнение, что таким образом дерево оберегается от вредителей и якобы опасного воздействия солнечных лучей. Возможно, в этом есть доля разумности. Однако, чем тогда можно объяснить причины, по которым в той же самой Кумженской роще деревья чувствуют себя прекрасно и без подобного вмешательства?

Что касается Пушкинской, то за растениями на главном ростовском бульваре и так относятся с трепетом – ежедневно поливают и выполняют иные необходимые процедуры. Возникает вопрос – а нужно ли при наличии такого ухода дополнительно воздействовать на деревья, нанося на их стволы неэстетичные мазки жидкостями сомнительного состава.

Возможно, что такое необычное для подобной работы время (ростовчане увидели работниц около 20:00 на углу Пушкинской и Соколова) выбрано неслучайно – власти, скорее всего, осведомлены о неоднозначном отношении местных жителей к «пачканью» деревьев.

поделиться

Добавить комментарий