Мост на Малиновского: декабрь наступит в июле?

Мост на Малиновского с очередной инспекционной поездкой посетил губернатор области Василий Голубев. Было это ровно неделю назад, 16 апреля.

Строители подтвердили планы открыть движение автобусов и спецмашин по мосту Малиновского к концу апреля. Ведь построенный с нуля так называемый «левый» мост практически готов. Дорожники ведут сооружение временного проезда – от конечной остановки общественного транспорта к построенному мосту. Временную дорогу расширяют, готовятся к укладке асфальта, чтобы обеспечить выход на мост. Об этом глава области и отчитался тогда же в своём Instagram.

Подрядчик, Минтранс и руководители городской администрации еще раз подтвердили, что в конце апреля проезд по мосту откроют для общественного и специализированного автотранспорта, – написал он.

Еще строители путепровода заявили, что дорожные службы работают в две смены, чтобы уложиться в сроки сдачи объекта. У временного проезда будут работать посты ГИБДД и светофоры для регулирования реверсивного движения.

Городу сейчас важно отработать организацию движения, это принципиально. Затем – проинформировать людей, подготовить соответствующие указатели, на которых должно быть обозначено, что движение открыто для общественного и специализированного транспорта. Дальше – двигаться вперед, с учетом задачи – завершить реконструкцию в текущем году, –  отреагировал на это Голубев.

Отметим, ранее открытие движения в полном объеме по новому мосту предполагалось в декабре, после окончательного завершения всей стройки – то есть сдачи в эксплуатация левого и правого путепроводов и всех подъездных путей и развязок. Хотя некоторые эксперты указывали на то, что ради удобства горожан можно на некоторое время поступиться наличием развязок, и запустить полный трафик после достройки самих мостов.

Минтранс Ростовской области, по всей видимости, внял подобным рекомендациям. Потому что уже 22 апреля его руководитель Владимир Окунев на заседании правительства заявил:

Мы выходим на более краткосрочную программу и постараемся к концу июля открыть движение по мосту для всех видов транспорта.

В социальных сетях некоторые горожане тут же заявили, что не верят в такие короткие сроки проведения работ:

– Как-то не уверены в результате. Похоже, через год мост закроют на капитальный ремонт.
– Теперь оба кольца, на Доватора и на Таганрогской, будут нагружены по полной, и пробка станет еще хуже.

А telegram-канал «Выстрел в голову» и вовсе заявил, что строители уже сейчас берут по 150 рублей за проезд автомобиля через мост:

Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев объявил, что движение через мост на Малиновского может быть открыто в конце июля. Хорошая новость! Но министр, видимо, не знает, что движение уже открыто, правда, платное! – написали авторы канала.

поделиться

Добавить комментарий