Ростовчане увидели мозаику, много лет скрывавшуюся в переходе

Вчера в подземном переходе, что на пересечении улицы Б. Садовой и проспекта Будённовского, взору прохожих открылось произведение искусства, которое на протяжении многих лет скрывалось за стенами ларьков. Теперь ценную мозаику сперва нужно отчистить от пыли и грязи, а потом уже передать в руки профессиональных реставраторов. Так считает краевед Вера Волошинова.

По её словам, ростовскую мозаику знают далеко за пределами границ нашей области. Оказывается творчество, запечатлённое в подземных переходах Ростова-на-Дону – культурное достояние чуть ли не всей страны. Тем временем знатоки города утверждают, что ещё одно, не менее уникальное мозаичное полотно, вот-вот увидят ростовчане в подземном переходе на углу Ворошиловского и Садовой. Якобы за киосками, которые пока ещё стоят с торца, находится знаменитая в краеведческих кругах композиция “Дети играют в индейцев”.

мозаику

Учитывая ряд факторов, связанных с ответственностью за содержание объектов культурного наследия (куда отнесли и мозаику), вопросами реконструкции и приведения в порядок всей полноты подземного творческого ансамбля будет заниматься администрация Ростова-на-Дону. Дело в том, что собственником сего наследия является сам город.

Что же касается демонтированных из подземных переходов ларьков, о чём мы недавно писали, то по последней информации, будущее киосков может зависеть от самих ростовчан. По нашим данным, власти проведут что-то наподобие голосования. А учитывая высокую популярность кофейных и прочих точек, картины, всегда олицетворявшие ростовский дух и создававшие неповторимую донскую атмосферу, возможно, снова заградят торговыми павильонами.

поделиться

2 комментариев к записи “Ростовчане увидели мозаику, много лет скрывавшуюся в переходе

  1. В подземном переходе на пересечении ул. Б. Садовая и пр. Ворошиловского торговые павильоны Не закрывают мазаичные стены, они находятся посередине пешеходного перехода.

Добавить комментарий