Кто и что читает в Ростовской области? Составлен онлайн-портрет читателя

Онлайн-портрет типичного читателя электронных книг составлен аналитиками одной из компаний «большой тройки» сотовых операторов. Он приурочен к Всемирному дню книг и авторского права, отмечаемому 24 апреля. Составлен портрет на основе анализа обезличенных данных абонентов сети за первый квартал 2021 года.

Выяснилось, что типичным читателем цифровой книги в Ростовской области стала 34-летняя женщина, которая предпочитает наслаждаться любовным фэнтези по вторникам.

В целом среди мобильных читателей женщин в полтора раза больше, чем мужчин. Возраст самых читающих абонентов – 37-40 лет, и только 6% онлайн-читателей Ростовской области старше 70 лет. Популярные дни для чтений — вторник, четверг и воскресенье.

Любимые книжные жанры ростовчан – любовные фэнтези и детективы. Что подтверждает список популярных авторов, среди которых современные российские писательницы, – сказано в сообщении.

Наиболее востребована у читателей современная проза последних лет.

Абоненты выбирают такие книги, как пособие для пар «Пять языков любви», психологический бестселлер «Подсознание может все», увлекательный роман «Кофе на краю земли», а из классических произведений — знаменитый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

поделиться

Добавить комментарий