В России закрыли рынок аудита от иностранных корпораций

В России закрыли рынок аудита от иностранных компаний и корпораций – определен широкий перечень информации и документов, которые нельзя предоставлять аудиторским организациям (или индивидуальным аудиторам), если они находятся под прямым или даже косвенным управлением иностранцев. Соответствующее постановление №622 от 19 апреля 2021 г. опубликовано на правительственном сайте.

Согласно новым правилам, аудиторам или аудиторским организациям, находящимся под прямым или косвенным иностранным управлением, нельзя передавать информацию, определенную соответствующими законами, если аудируемые лица являются эмитетами ценных бумаг и собираются предоставлять консолидированную отчетность.

Более того, теперь иностранные аудиторы не смогут получать доступ к отчетности российских кредитных организаций и банков, микрофинансовых компаний, клиринговых фирм, страховщиков, торговых сетей, депозитариев, негосударственных пенсионных фондов, а также управляющих компаний, осуществляющих инвестирование средств пенсионных накоплений граждан.

Что же касается документов, которые предоставляет аудируемое лицо, включенное в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, то они теперь существенным образом ограничены.

Кроме того, российский рынок аудита закрыт для организаций, входящих в одну группу с теми субъектами, в отношении которых проводится аудиторская работа.

Новый документ имеет очень важное политическое и экономическое значение. Дело в том, что на территории РФ до публикации соответствующего решения правительства успешно работала так называемая «большая четверка» международных аудиторов (PwC, Deloitte, KPMG, EY), находящихся под непосредственным управлением США. Теперь же эти американские структуры не смогут получать подробную информацию о российском ВПК и экономической ситуации.

поделиться

Один комментарий к записи “В России закрыли рынок аудита от иностранных корпораций

  1. Ограничить иностранных аудиторов, это нужно, учитывая ту свободу, которую они имели. Другой вопрос, не менее важный, как теперь привлекать иностранные инвестиции и как, в конечном итоге, отреагирует рынок ценных бумаг?

Добавить комментарий