Россиян вызовут на военные сборы

Президент России издал нормативный правовой акт, согласно которому уже в текущем 2021 году граждане, находящиеся в запасе, будут привлечены на военные сборы. Указ Владимира Путина вчера был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Грядущие мобилизационные мероприятия коснутся только тех, чьи учётно-воинские специальности относятся к компетенции вооружённых сил России, либо органов государственной безопасности.

Что касается практического исполнения данного Указа, то соответствующие поручения Владимир Путин дал главам российских регионов. Следовательно, ключевым исполнителем, на которого ляжет организация военных сборов в нашей области является Правительство Ростовской области.

Кого будут призывать на эти сборы? В первую очередь повестки получат россияне, находящиеся в запасе и имеют все законные основания для участия в мобилизационной подготовке. Если говорить о практической составляющей, то от граждан не будут требовать каких-то особых знаний военной техники или серьёзной физической подготовки. В законе чётко и ясно прописан уровень военных знаний для привлекаемых лиц. Речь идёт об объёмах нагрузки, необходимой для поддержания обороноспособности России на должном уровне.

Следует помнить, что работодатели не вправе запрещать своим сотрудникам идти на военные сборы. Более того, такие запреты незаконны. Дело в том, что в соответствии с трудовым законодательством, мобилизация является задачей государственной важности. При этом заработная плата работника на время проведения армейских мероприятий сохраняется в полном объёме. Государство, кстати, позаботилось и о работодателях. Им положена компенсация. Необходимые средства выделяются из федерального бюджета. Помимо этого, граждане, привлечённые к сборам, будут получать денежное довольствие, в соответствии с указанным в военном билете званием и текущей должности.

Когда именно россиянам ждать повесток пока неизвестно. Зато открыта информация по срокам. Так, военные сборы для граждан в запасе не могут продолжаться более двух месяцев. В общей же сложности, их время не должно превышать одного года.

поделиться

Добавить комментарий