В «Водоканалы» Ростовский области придут концессионеры?

Придут ли концессионеры в «Водоканалы» Ростовской области, должно решить правительство региона. А о том, что такие предложения есть, заявил журналистам министр ЖКХ Михаил Солоницын:

Сегодня водоканалам Азова и Таганрога необходимы значительные инвестиции для масштабной модернизации инфраструктуры. Не секрет, что оба предприятия убыточны и зависят от субсидий из регионального бюджета. Концессия является наиболее понятным правовым механизмом для привлечения инвестиций в коммунальную отрасль, публичным и открытым.

Речь идет о том, что группа компаний «Росводоканал» заявила о намерении инвестировать почти 40 млрд. рублей в развитие крупнейших систем водоснабжения области — в Таганроге и Азове. И делать это предлагается на концессионной основе.

Согласно информации самой группы компаний, «Росводоканал» намерен инвестировать в реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, в их автоматизацию, проектирование и даже в строительство новых сетей. Для этого в начале апреля было зарегистрировано два новых дочерних юридических лица — «РВК-Таганрог» и «РВК-Азов». В частности, в Таганроге компания планирует инвестировать в местный водоканал 23,9 млрд. рублей в следующие 49 лет, в Азове — 14,4 млрд. рублей до 2069 года.

О «Росводоканале» известно, что это – московская компания, зарегистрированная в 2006 году. Считается крупнейшим частным оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением компании работают водоканалы Архангельска, Барнаула, Воронежа, Краснодара, Омска, Оренбурга и Тюмени.

По данным самого «Росводоканала», его предприятия ежегодно подают в сеть более 550 млн. м3 воды и принимают на очистку свыше 520 млн. м3 стоков. Компания эксплуатирует 16.8 тыс. км водопроводных и канализационных сетей.

По мнению «Росводоканала», на его долю приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников – более 10 тыс. человек.

Напомним, что пример передачи Водоканала частному инвестору в регионе есть – это Ростов. Здесь сети переданы АО «Концерн «Евразийский». Однако решить в городе проблемы с водоснабжением это не очень помогло. Износ сетей достигает 60 %, а жалобы ростовчан на качество воды не прекращаются.

поделиться

Добавить комментарий