В топ-7 известнейших дворцов России вошел таганрогский дворец Алфераки

В топ-7 известнейших дворцов России вошел таганрогский дворец Алфераки. Архитектурный памятник все еще пребывает в неприглядном для туристов виде. Реконструируют дворец уже не первый год, а затраты на реставрацию превысили 380 миллионов рублей.

Здание краеведческого музея Таганрога, известное как дворец Николая Дмитриевича Алфераки, вошло в семерку самых известных дворцов страны. Опрос провел сервис по бронированию жилья для отдыха TVIL.RU, здание таганрогского музея оказалось на шестом месте.

В первую тройку вошли Воронцовский дворец в Алупке, Зимний дворец Петербурга и Дворец землевладельцев в Казани. При этом Дворец Алфераки не уступил по популярности зданию Коломенского дворца Москвы и Путевого дворца Твери, голоса у всех конкурсантов одинаковые ­– 3.23%.

Дворец семьи Алфераки является не только культовым объектом для греческой диаспоры Нижнего Дона и Приазовья, но и носит статус объекта культурного наследия федерального значения. Имение было воздвигнуто еще в 1848 году, в его стенах проходили приемы и балы. Дворец посещали А.П. Чехов, П.И. Чайковский и другие известные деятели, а в послереволюционное время здание стало краеведческим музеем. Инициатором такого решения был лично Чехов, который курировал заполнение дворца экспонатами.

Сейчас имение Алфераки пребывает в состоянии упадка. Так, общая стоимость реставрационных работ, длящихся с 2017 года, уже преодолела планку в 380 миллионов рублей. Таганрожцы остались недовольны проделанной работой, которая привела к смене цвета фасада с золотого на зеленый, а само здание долгое время оставалось грязным и запыленным. Руководитель проекта реставрации Сергей Багаутдинов в одном из интервью объяснил, что такой цвет является исторически подлинным, что не удовлетворило эстетические притязания горожан.

Алфераки

«Уже отреставрировали… Теперь мы созерцаем отвратительный зелёный фасад», «Это здание делают постоянно сколько я себя помню», «Помню как эти подрядчики тут все начинали … А в итоге оказались пустыми их слова», «Рельеф лепки визуально уничтожен. Поэтому и не смотрится здание в целом. Удивляюсь такой безграмотности дизайнеров государственного масштаба в области эстетики. Видимо художников никто не спросил», – делятся мнением жители города (пунктуация и орфография сохранена – прим.ред.).

Муниципального бюджета на реставрацию не хватило, поэтому финансирование реконструкции дворца идет за счет федеральных средств. Заключительный третий этап работ власти обещают закончить к лету 2022 года.

поделиться

Добавить комментарий