Великая среда Страстной седмицы

Великая среда (или же Страстная среда) — третий день последней недели Великого поста, так называемой «Страстной седмицы» (Святой недели перед Пасхой). Среда – день особый, в память о предательстве Иудой Христа полагается строгий пост. В этот день в Православной Церкви на службе вспоминается внутреннее решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников, а также покаяние грешницы, помазавшей маслом Иисуса Христа в доме Симона и тем самым приготовившая Его к погребению. В противоположность бескорыстному поступку грешницы ставится преступное намерение Иуды предать на страдания и смерть Иисуса Христа.

На богослужении

Третий день Страстной Седмицы продолжают длительные храмовые богослужения. Но уже без великих поклонов при молитве преподобному Ефрему Сирину. После среды совершать эту молитву постановлено только монахам. Последовательность некоторых частей богослужения также меняется. Кроме того, в Великую среду в последний раз за пост совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Низкие земные поклоны прекращают совершать аж до праздника Пятидесятницы, т.е. до 20 июня.

Утреня в Великую среду совершается по великопостному чину, т.е. после длительного шестопсалмия поется Аллилуиа и стихи. А храмовый хор троекратно исполняет тропарь первых трех дней Страстной седмицы «Се Жених грядет в полунощи». Он напоминает верующим о Страшном суде, призывая к духовной бдительности.

После чтения Псалтиря читаются строчки из Евангелия с предсказаниями об искупительной крестной смерти Иисуса Христа, а также об основании Им Церкви в языческом мире. В Великую среду прочитывается скорбный отрывок из книги пророка Иезекииля (вторая и третья главы), где он обращается с проповедью с людям с «жестоким сердцем и огрубелым лицом». А на девятом часе совершается Великий отпуст, при котором молящиеся склоняются к земле. Еще одна особенность Великой среды – после отпуста совершается чин прощения, подобный тому, который происходит на вечерне Прощеного воскресения.

Великая среда – день, когда в последний раз за Великий пост совершается литургия преждеосвященных даров. На литургии читается евангельский рассказ о помазании Иисуса Христа миром в доме прокаженного Симона, а также о предательстве Иуды. В этот день Апостол на литургии не читается. В конце службы читается особый отпуст: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых…».

В домашней (келейной) молитве

Если нет времени и возможности на посещение храма, помолиться в этот день можно дома — есть специальное чинопоследование для молитвы в Великую среду Страстной седмицы.

Читается малое повечерие с трипеснцем, после чего произносятся следующие псалмы: 50, 69 и 142. После Великого славословия читаются молитвы святителя Андрея Критского, глас 6. Далее читается молитва Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, после чего молящийся просит прощения у тех, о ком велит сердце.

Утреня и часы включает в себя чтение псалмов №19, 20, 3, 37, 62, 87, 102, 142. Далее идет чтения Евангелия от Иоанна (41-43). Далее снова идут псалом 50. После Трипеснца читаются псалмы 5, 89, 100 и молитва Ефрема Сирина без земного поклона. Следом идут псалмы 16, 24, 50, 53, 54, 90, 83, 84, 85.

Вечерня начинается с псалома №103, поется песнь Свете Тихий, читается ветхозаветная книга Исход (2:11–22), а также строки из книги Иова (2:1–10) и главы Евангелия от Матфея, где говорится о приходе Иисуса в дом Симона прокаженного, где грешница возлила Ему елей. Далее идет молитва Симеона Богоприимца и псалом №33. Подробное последование молитв, тропарей и псалмов на этот день можно найти на православных сайтах.

Великая среда – день, когда в Синедрионе состоялось совещание, на котором решили предать Иисуса Христа смерти в связи с возросшей Его популярностью среди народа. И именно в среду Иуда Искариот предает Христа. Этот день – грань, после которого дальнейшие события развиваются стремительным образом. Именно поэтому во всех песнопениях и евангельских чтениях говорится о том, что уже произошло предательство и осуждение Спасителя – приблизился день Его скорби.

поделиться

Добавить комментарий