В Евросоюзе признали невозможность отключения России от SWIFT

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель признал невозможность отключения России от системы SWIFT. Он уточнил, что это связано с тем, что SWIFT – частный международный проект, а потому имеет право не подчиняться властям ЕС. Об этом глава европейской дипломатии сообщил в рамках очередного выступления перед депутатами Европарламента.

Более того, Жозеп Боррель подчеркнул, что у властей ЕС нет возможности остановить строительство «Северного потока-2», так как этот проект также является частным и в нем участвуют независимые компании, которые также самостоятельно выбирают пути сотрудничества с Москвой. Поэтому, с его слов, институты Евросоюза существенно ограничены в средствах политического давления на Россию.

Впрочем, у властей Евросоюза есть другие возможности. По словам Жозепа Борреля, Европарламент будет настаивать на том, чтобы новый газопровод функционировал как можно более «прозрачно и без дискриминации». Как пишут РИА Новости, для этого будет осуществляться «адекватный уровень контроля» над «Северным потоком — 2».

Что же касается ограничения SWIFT в России, то Боррель отметил, что у ЕС вообще нет никаких инструментов влияния – это международная частная организация.

поделиться

Один комментарий к записи “В Евросоюзе признали невозможность отключения России от SWIFT

Добавить комментарий