В Кремле допустили возможность отключения России от SWIFT, Visa и MasterCard

Реагируя на информацию о стягивании российского вооружения к границе с Донбассом, глава Европейской народной партии (ведущей фракции Европарламента) Манфред Вебер призвал к ужесточению санкций против России в случае развития военного конфликта или значительного ухудшения здоровья Алексея Навального (учредителя ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Как сообщает «Рамблер», в качестве одной из возможных контрмер он назвал отключение России от SWIFT – международной системы межбанковских платежей. В Кремле уже отреагировали на эту новость, допустив возможность отключения России как от SWIFT, так и от Visa и MasterCard.

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Александра Панкина, в случае отключения России от системы SWIFT, задействуются другие, альтернативные системы, сообщили в РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и вовсе допустил в РФ ограничение пользования платежными системами Visa и Mastercard. По его мнению, лучшим способом хеджирования таких рисков является создание отечественных финансовых систем, способных заменить зарубежные аналоги. Одной из таких альтернатив является платежная система «Мир». Пресс-секретарь президента надеется, что в будущем она получит глобальное распространение.

– Это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего, – отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По мнению экспертов, отключение от SWIFT станет серьезным ударом для российской экономики. Даже с учетом того факта, что с 2014 года в стране запущена собственная Система передачи финансовых сообщений (СПФС), к которой уже подключены все российские и несколько зарубежных банков из ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Очевидно, что это неполноценная замена. Уже хотя бы по той причине, что подавляющая доля объема экспортных и импортных операций происходит в долларах и евро.

поделиться

Добавить комментарий