Как ответить на хамство, не опускаясь до грубости?

Современный мир полон эмоциональных потрясений. Одним из стресс-факторов наших дней признано бытовое хамство – грубое, резкое, наглое общение, зачастую происходящее на повышенных тонах. Возникнуть напряжённая ситуация может буквально на ровном месте в самый неожиданный момент: будь то поездка в общественном транспорте, контакт с незнакомыми людьми в магазине, обращение в официальные организации или очередь в регистратуру поликлиники. Бесцеремонность и нахальство со стороны окружающих зачастую ставит воспитанного человека в тупик. Как ответить на хамство, не опускаясь на уровень грубияна?

Первый постулат, без которого не сработают никакие иные рекомендации – это сохранять спокойствие. Вспомните знаменитую фразу популярного мужчины в самом расцвете сил: «Спокойствие, друг мой, только спокойствие». И следуйте ей каждый раз, когда на пути встречается хам. Не стоит торопиться с ответом или действием. Вдохните глубоко и произнесите про себя медленно и с расстановкой любимую аффирмацию Карлсона. Вполне вероятно, ваше умение владеть собой отобьет у грубияна желание продолжать нападки.

Бывает так, что у атакующего просто выдался неважный день, одолели личные проблемы или ему нездоровится, и хамство – это лишь разовый выплеск негативных эмоций. В таком случае достаточно проявить простое человеческое сочувствие, поинтересоваться, что произошло у оппонента и почему он позволил себе грубость. Как правило, в этом случае пыл наглеца моментально остывает. Поэтому первый способ ответить на хамство – спокойствие.

Другой момент, когда хамство – это один из способов существования энергетического вампира. Это человек, не умеющий восполнять запас душевных сил никаким другим способом, кроме как вызвать негативные эмоции у окружающих. Такой товарищ всегда и всем недоволен, ищет повод, чтобы поругаться с любым, кто находится в зоне его видимости. И если не давать токсичной ответной реакции, которую он так жаждет, то в большинстве случаев он отправится на поиски новой жертвы. Соответственно, игнорировать и не вступать в полемику – второй способ ответить на хамство.

Элементарная невоспитанность и невежество также могут быть причинами хамства. Недостаток воспитания компенсируется наглостью и бесцеремонностью. Такие люди не видят ничего предосудительного в том, чтобы оскорбить другого. В этом случае хорошим способом ответить на хамство будет констатация факта: «Вы плохо воспитаны. Нам не следует продолжать этот разговор». Важно при этом не показывать раздражения, обиды или слабости. Тон должен быть спокойным, но твёрдым. Это не даст шанса грубияну спровоцировать конфликт.

Ещё одним действенным способом ответить на хамство является юмор. В большинстве случаев ирония или даже сарказм ставят собеседника, настроенного на негатив, в тупик. Предельная вежливость тоже считается эффективным приёмом, чтобы ответить на хамство. Доброжелательная улыбка, светская учтивость, помноженные на олимпийское спокойствие не дадут возможности ответить вам грубо.

Работники сферы «человек-человек» чаще других сталкиваются с недовольством окружающих, как правило, клиентов. Для этих мучеников также имеется работающий способ ответить на хамство. Если по роду профессии вам приходится бесконечно выслушивать чьи-то возмущения, то на помощь придут занудство и использование клише. Одну и ту же фразу в различных вариациях можно использовать до тех пор, пока клиенту не надоест высказываться.

Универсальным ответом на любые нападки выступает слово «Благодарю», произнесённое ровным, невозмутимым тоном. А также фраза-согласие: «Вы всё говорите верно». Эти приёмы лишают хама возможности продолжить разговор в удобном для него ключе.

И, наконец, основой успешности всех вышеперечисленных способов является искусство управления собственными эмоциями. Умение вовремя сбросить напряжение и контроль своего душевного состояния позволят сохранить баланс отношений с миром и другими людьми.

поделиться

Добавить комментарий