К открытию обсерваторов детские лагеря не готовы?

Наличие обсерваторов в детских оздоровительных лагерях главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв назвал обязательным условием их открытия летнем сезоне. Об этом он заявил на очередном заседании регионального оперативного штаба.

По мнению Ковалёва, обсерваторы предназначаются как для детей, так и для взрослых, попавших под подозрение инфицирования коронавирусом. Как именно будут выявлять подозрительных, он, однако, не уточнил.

Глава областного Роспотребнадзора также обратился к двум донским министерствам: Минобразования и Минсоцразвития. С тем, чтобы они вели системную разъяснительную работы с сотрудниками лагерей о необходимости вакцинации. И напомнил, что привиты должны быть все от руководителя лагеря до последнего технического работника.

При этом он отметил, что «вакцинация — процедура строго добровольная, но необходимо принять максимально возможные меры, чтобы охват был стопроцентным».

О том, что при таких условиях укомплектовать детские лагеря персоналом вряд ли получиться, речь на заседании штаба не шла. Поэтому не удивительно, что, как заявил на заседании сам Ковалёв, по состоянию на 14 апреля только 50% организаций, занимающихся детским оздоровительным отдыхом в Ростовской области, заявили в Роспотребнадзор о желании и готовности открыться.

При этом требования областного Роспотребнадзора явно избыточны. Новая редакция федеральных санитарных правил, недавно утверждённых главным санитарным врачом России Анной Поповой, не содержит подобных требований. Там сказано всего лишь, что ребёнку для отдыха в лагере нужно иметь справку о состоянии здоровья (учетная форма № 079/у), а вот заключение о том, что он не контактировал с больным инфекционным заболеванием, не требуется.

Если школьник уже переболел «ковидом» или контактировал с таким пациентом, то в лагерь его допустят при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний. Персонал же обязан сдавать тесты на «ковид» перед каждой сменой. Если сотрудники проживают за пределами лагеря, то тесты им придётся сдавать еженедельно. Требований о вакцинации персонала лагерей не предусмотрено.

Федеральный Роспотребнадзор предписывает утром и вечером измерять температуру всем постояльцам лагеря. Детей с повышенной температурой или другими признаками инфекционных заболеваний будут изолировать в медпункте. Затем для них вызовут «скорую помощь» или родителей, чтобы те забрали ребёнка домой. То есть никакие обсерваторы в детских лагерях не нужны.

поделиться

Добавить комментарий