Великая Пятница Страстной седмицы

Великая Пятница Страстной седмицы – самый скорбный день Великого поста. Богослужения этого дня посвящены воспоминаниям об осуждении на смерть и крестных страданий Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребения. В этот день предусмотрен пост, верующие (по желанию) полностью отказываются от пищи в течении всего дня.

Страстные Евангелия (воспоминания о страданиях Христа), согласно уставу, читаются еще с вечера, а служба завершается ночью. В сокращенном же виде события Страстной Пятницы вспоминаются на утренней службе. В итоге, в течении дня трижды читается евангельское повествование – 12 отрывков из разных Евангелий, в хронологическом порядке. В этот список входят следующие эпизоды: прощальная беседа Иисуса с учениками, первосвященническая молитва, арест в Гефсиманском саду, суд первосвященника Анны, троекратное отречение Петра, суд первосвященника Каиафы, тайная беседа Иисуса с Пилатом, суд Пилата, самоубийство Иуды, крестный путь Иисуса, насмешки над Иисусом, крестный путь, крестная смерть и сопровождающие ее знамения, молитва Иисуса на кресте, исповедь благоразумного разбойника, погребение Христа и некоторые другие.

В промежутках между чтением Евангелия поются антифоны и стихиры о неблагодарности и сребролюбии Иуды и его народа, осудившего Христа на смерть. А перед началом самого богослужения священники облачаются в черные ризы, со свечой и кадилом вынося Евангелие на середину храма.

Великая пятница имеет еще одну особенность богослужения – литургия в этот день не совершается. Исключения могут быть только в том случае, если страстная пятница выпадает на Благовещение. Кроме того, на вечерне на середину храма выносится плащаница и поется канон «О распятии Господа». Хотя чин изнесения плащаницы и отсутствует даже в современном Типиконе, это последование является сейчас общепринятым, и даже сама Великая вечерня в народной традиции называется «Выносом плащаницы». После отпуста к поклонению плащаницы приходят прихожане – она находится в центре храма еще три дня, напоминая христанам о трехдневном пребывании Христа в гробнице.

Сама плащаница – это христианская реликвия, являющееся уникальным свидетельством Распятия и Воскресения Господа и Бога нашего Иисуса Христа, хранящее Его изображение в полный рост. Тем самым богослужение Великой Пятницы, хоть и проникнуто скорблю по страданиям и смерти Спасителя, но смысловым образом ведет верующих к грядущей Пасхе.

Иллюстрация – картина Виктора Михайловича Васнецова «Положение во гроб»

поделиться

Добавить комментарий