В Ростове установят памятник микробиологу Зинаиде Ермольевой

В Ростове установят памятник микробиологу – академику Зинаиде Ермольевой. Эту идею руководства ростовского медицинского университета одобрила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время недавнего визита в Ростовскую область.

Местом установки памятника может стать центральная аллея перед входом в Ростовский медуниверситет, в котором Ермольева училась.

Зинаида Виссарионовна Ермольева родилась в 1898 году в хуторе Фролово Области Войска Донского. Потом училась в Мариинской женской гимназии в Новочеркасске. Затем поступила на медицинский факультет университета, где занималась научно-исследовательской работой. Именно здесь начала серьезно изучать холеру. А в возрасте 24 лет поставила опасный опыт – заразила себя холерой, скрупулезно сделав все необходимые записи.

С 1925 года З. Ермольева работала в Москве, возглавляла отдел биохимии микробов в Биохимическом институте имени А. Н. Баха. В 1940 году в ее лаборатории был разработан холерный фаг, который оказался чрезвычайно востребованным в годы Великой Отечественной войны.

А в 1942 она смогла организовать производство отечественного пенициллина. Позже под ее руководством были разработаны левомицетин, интерферон, стрептомицин и другие ныне широко известные препараты. Зинаида Ермольева всегда гордилась своим донским происхождением и поддерживала научные контакты с учеными юга России.

поделиться

Добавить комментарий