Великая Суббота Страстной седмицы

Великая Суббота Страстной седмицы посвящена воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа, а также сошествия Спасителя во ад. В этот день христиане готовят приготовления ко Дню Воскресения Христа – Пасхе, отмечаемой в ночь с субботы на воскресение.

Верующие в субботу и воскресение несут в храм пасхальную еду на освящение – пасху, куличи, крашеные яйца, овощи, фрукты и другие традиционные пасхальные яства. Богослужение в Канун Пасхи сохранило множество раннехристианских особенностей. Во-первых, Литургия соединяется с вечерней и совершается после нее, во-вторых, в этот день совершаются ветхозаветные чтения, характерные для крещения оглашенных (воцерковляющихся), ранее практиковавшегося на Великую Субботу. В-третьих, при произнесении ряда молитв на Литургии духовенство становится не на амвоне, а перед плащаницей по центру храма. Далее ее переносят на Престол, где она хранится до праздника Вознесения Господня.

На богослужении

Великая суббота – день, когда совершается длительная и торжественная литургия Василия Великого. После входа с Евангелием и пения «Свете тихий» читается сразу 15 паремий, повествующих о ветхозаветных пророчествах. Речь в них идет о страданиях, смерти и воскресении Иисуса Христа, а также о грядущем возвышении Новозаветной Церкви. Далее читается Апостол и начинается предпраднество Светлой Пасхи – Великого Воскресения Страстной седмицы. Перед этим один из традиционных стихов богослужения заменяется на пение стихов 81-го псалма:

«Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех»

Во время пения этой строчки священнослужители начинают снимать великопостные черные одеяния, облачаясь в белоснежные ризы. Начинается длинная и торжественная литургия Василия Великого. После нее, согласно современной русской практике, происходит благословение яств, хлебов и вина. Далее, в ожидании пасхальной утрени, на богослужении читают книгу Деяний святых апостолов.

Особенность Страстной Субботы – особая традиция, ежегодно проводимая в Иерусалиме, в храме Гроба Господня. Называется она «последование Святого света» (или Благодатного огня). Вынос огня из кувуклии в этот день символизирует выход из гроба воскресшего Христа, олицетворяющего Свет Истинный.

В домашней молитве

Верующие в этот день готовятся к встрече Пасхи – убирают и украшают жилище цветами, читают молитвы ко Святому Причащению и идут на исповедь. Само собой, самым популярным внешним атрибутом этого дня, равно как и последующего – освящение пасхальной пищи. Хотя, если судить книжно, т.е. согласно букве Устава, эта традиция совершается после пасхальной литургии.

Если же по какой-то причине у верующего нет возможности сходить в храм, то можно помолиться дома. В последовательность келейной молитвы в Великую Субботу входят те же 15 ветхозаветных паремий, а также чтение Евангелия и псалмов. Подробное последование молитв, тропарей и псалмов на этот день можно найти на православных сайтах.

поделиться

Добавить комментарий