За неправильный выброс мусора россиян будут штрафовать дважды

Россияне, выбрасывающие мусор в неположенных местах, рискуют быть оштрафованными дважды. Если мусор был оставлен в подъезде, возле дома, выкинут из окна, брошен на территории общественных пространств или детских площадках, на тротуарах, то нарушителю грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей. Об этом в интервью «Российской газетой» рассказал известный юрист Александр Татаринов.

Если же гражданин повторно нарушает правила выноса мусора, то его штрафуют уже в двойном размере. Дело в том, что всю ответственность за бытовые отходы, пока они не оказались в мусоровозе или на мусорном полигоне, несет владелец мусора, пояснил Александр Татаринов. Эксперт утверждает, что мусор является однозначной собственностью человека, выбрасывающего его.

Юрист рассказал о способах определения личности, которой принадлежат те или иные отходы. Он привел пример, что в пакете с мусором могут быть чеки, квитанции с персональными данными, конверты с адресами, официальные письма и т.д. Более того, по характеру отходов можно определить пол нарушителя – утверждает Татаринов.

Ранее мы сообщали, как одного из ростовских предпринимателей оштрафовали на 13,6 миллионов рублей за мусор, найденный на его участке. Судебные споры еще ведутся.

поделиться

Добавить комментарий