Полиция будет бороться с мошенниками мобильно

Бороться с мошенниками прямо в мобильном приложении намеревается МВД России. Это вполне согласуется с тем, что в конце 2020 года крупнейшие банки и сотовые операторы начали запуск различных сервисов по борьбе с подменой телефонных номеров злоумышленниками.

Такие платформы осуществляют обмен данными между банком и мобильными операторами в режиме реального времени для выявления подозрительных звонков. Теперь и полиция получит мобильный сервис для борьбы с телефонным мошенничеством.

Модуль «Антимошенник» встроят в мобильное приложение МВД. Он будет оповещать пользователя о том, что ему звонят или пишут SMS с номера, с использованием которого ранее совершались противоправные действия. Такой звонок можно будет заблокировать.

Также в приложении появится «Белый список», игнорирующий блокировку приложением входящего вызова, SMS, ММS и исключающий возможность выдачи предупредительных уведомлений. В него пользователь сам сможет добавить телефонные номера.

– Стоимость работ составляет 44,9 млн рублей. Срок окончания опытно-конструкторской работы – 25 декабря 2021 года, – сообщает пресс-центр МВД.

Изначально планировалось, что разработка сервиса обойдется в 62,9 млн. рублей. Контракт с разработчиком был заключен в конце марта 2021 года.

поделиться

Добавить комментарий