Владимир Путин дал поручения о поддержке бизнеса и граждан

Вступают в реальную силу анонсированные ранее Владимиром Путиным предложения о поддержке граждан и бизнеса. Президент накануне дал поручения правительству обеспечить предоставления дополнительных выплат родителям-одиночкам, семьям со школьниками и беременным женщинам. Также прорабатываются новые меры поддержки бизнеса. По всем пунктам поддержки правительство должно будет отчитаться до 1 июня.

Социальные пособия и улучшения

Уже определено, что с 1 июля беременным женщинам будут выплачивать половину прожиточного минимума по региону. Для этого будет необходимо в кратчайшие сроки стать на учет. Важное условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.

С 1 июля деньги начнут получать неполные семьи (с одним родителем) с детьми от 8 до 17 лет. Также будут поступать средства нуждающимся семьям, которые докажут, что не получают алименты. Выплата составит также половину прожиточного минимума региона.

С 1 сентября появится новая дополнительная ежемесячная выплата для учителей школ. Они будут получать не менее 5 тысяч рублей.

В августе новую единоразовую выплату получат семьи с детьми-школьниками. Размер ее составит 10 тысяч рублей. Также для школьников закупят новые автобусы. Государство планирует обновить их во всех регионах, поставив не менее 4 тысяч автобусов отечественного производства.

Родители, ухаживающие за ребенком до 7 лет, получат больничный в размере 100% от среднего заработка. А учащиеся высших учебных заведений, путешествующие по России в летнее время, смогут проживать в студенческих общежитиях. Соответствующие поручения переданы правительству.

Кэшбэк

Программа туристического кэшбэка будет продлена до 2021 года. Помимо прежних условий, появится кэшбэк на путевки в детские лагеря (50% от стоимости).

Инфраструктура

У россиян, в чьи дома до сих пор еще не проведен газ, появится возможность сделать это бесплатно. Но важное условие – газ должен быть проведен к самому населенному пункту.

Госуслуги, равно как и муниципальные услуги, можно будет получить в режиме онлайн в любое время любого дня. Согласно поручению Владимира Путина, государство должно обеспечить поэтапный переход к такой системе до конца 2023 года.

В России в скором времени появится новая скоростная автодорога Москва-Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург. Средства на ее строительство будут выделяться на возвратной основе, первый транш должен будет поступить уже в этом году.

Помощь бизнесу

Для малого и среднего бизнеса предоставят доступные кредиты и меры налогового стимулирования.

поделиться

Добавить комментарий