Россиян будут штрафовать за одуванчики, мяту и ромашку на участках

Россиян предупредили, что надзорные ведомства будут штрафовать за одуванчики, мяту, ромашку и другие сорные растения на дачном участке. Это связано вступлением в силу соответствующего закона и обновлением перечня сорных растений.

Как сообщила РИА Новости юрист Татьяна Мацукова, россиянам, которые не торопятся уничтожать сорняки на своих дачных участках, назначат административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. Согласно обновленным данным в списке, к числу сорных растений относится мята полевая, ромашка, одуванчик лекарственный, борщевик Сосновского, амброзия и ряд других часто встречающихся растений.

За что же конкретно оштрафуют? Если сорняки разрослись на участке, то физических лиц будут штрафовать на сумму от 300 до 500 рублей, должностных лиц – от 500 рублей до 1000 рублей, а компании и юридические лица – от 5 до 10 тысяч. Юрист подчеркнула, что избежать штрафа вполне можно, если нарушения оказались несущественными и не принесли вреда сельскохозяйственным культурам и местным жителям.

Ранее мы сообщали, что в Ростовской области с 1 мая вводится особый противопожарный режим – спасатели будут дежурить все майские праздники в режиме повышенной готовности.

поделиться

Добавить комментарий