«Газпром» пообещал бесплатно провести газ в небольшие дома

Президент России Владимир Путин в очередном послании Федеральному собранию поручил правительству заняться вопросом проведения газа к домам в поселках, в которых газ уже подведен. Но вдруг выяснилось, что у муниципалитетов регионов попросту нет денег на такие работы – прокладка сетей внутри территории стоит очень дорого.

На эту новость отреагировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Он пообещал, что для домов площадью не больше 300 квадратных метров будет доступно бесплатное подключение к газовой системе.

Работы будут проведены в рамках проекта догазификации. Речь идет о физических лицах, потребляющих газ с расходом до семи кубометров в час. Еще одно условие – участки должны быть расположены поблизости от газораспределительной сети, в радиусе не более 200 метров.

Ранее Владимир Путин в своей речи отметил, что граждане не должны платить за работы по подведению газа к домам. Но платить средства за строительство сетей внутри участка потребитель должен сам. Согласно поручению, в обязанности регионального оператора по газификации входит строительство газопровода прямо до границы земельных участков.

– Вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство, – цитирует «Интерфакс» слова Сергея Густова.

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий