Судебным приставам могут дать право распоряжаться личными данными должников

Федеральную службу судебных приставов (ФССП) могут наделить полномочиями распоряжаться конфиденциальными сведениями о россиянах. То есть не только ФИО, но и СНИЛС, ИНН, паспорт и т.д. Новый законопроект о правах распоряжаться ФСПП личными данными должников уже рассматривается в Госдуме.

Авторы законопроекта уверены, что новый закон исключит возможность санкций в отношении невиновных россиян, когда из-за одинаковых ФИО блокируют счета других людей. Дело в том, что в российской системе судебных приставов до сих пор не существует единого id граждан. Для идентификации используются ФИО, дата рождения, СНИЛС, ИНН и другие данные должников. Причем все эти сведения судебному приставу-исполнителю приходится поэтапно уточнять.

Как пишут в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной в системе обеспечения законодательной деятельности, «в настоящее время порядка 50% исполнительных документов, поступающих в ФССП России, не содержат однозначного уникального идентификатора должника (указываются только ФИО, дата и место рождения). Судебному приставу-исполнителю приходится запрашивать необходимые сведения <…>, что существенно увеличивает сроки исполнительного производства».

поделиться

Добавить комментарий