Порядок оплаты за больничный в очередной раз меняется

Со следующего года все больничные в России перейдут в электронный формат, а выплаты по ним будут начисляться по факту закрытия листка нетрудоспособности или выхода в декретный отпуск, то есть в автоматическом режиме. Чтобы оформить больничный, с 2022 года даже не понадобится заявление. О новом законе официально сообщает «Российская газета».

Теперь оперативность в начислении расчетов и открытия листка нетрудоспособности обеспечит Фонд социального страхования (ФСС), который в 2022 будет полностью курировать это направление. Специальное заявление уходит в прошлое. Не понадобится специальная форма и тем, кто собирается получить декретные выплаты, они будут проактивными.

В Минтруде объяснили журналистам, что после перехода на формат «прямых выплат», оплата больничных стала проактивной. Уже с начала 2021 года года пособие за нетрудоспособный период, а также в связи с материнством, переводится работникам ФСС. Но в 2020 году еще не адаптирована система их получения, потому приходится обращаться к работодателю, который уже направляет в ФСС запрос и информацию о закрытии больничного.

Более того, теперь самой организации не нужно будет рассчитывать больничный – все определит система. Участие работодателя становится минимальным – его задача однократно передать в систему ФСС номер ИНН, СНИЛС и расчетный счет работника, на который ему будет начисляться пособие. Впрочем, в некоторых случаях ведомство может запрашивать и дополнительную информацию, предварительно уведомив работодателя.

Эволюция цифровизации уже давно началась. Электронный лист нетрудоспособности уже выдают более чем 90% медучреждений. Выглядит это как талон со спецномером, по которому всегда можно проверить подлинность документа в системе ФСС.

В Минтруде уверены, что новый порядок выплаты больничных – гарантия того, что заболевший человек или родители ребенка всегда получат необходимые выплаты. Даже в том случае, если в этот момент у работодателя нет для этого средств.

поделиться

Добавить комментарий