Впечатлениями от донских парадов Победы поделились их участники

Впечатлениями от парада Победы в Ростове поделились их участники. 9 мая 2021 года на Театральной площади собралось множество ростовчан – они с интересом наблюдали за торжественной процессией. На мероприятия пришло более 2000 человек, невзирая на плохую погоду. Корреспонденту Левенцовка.Ру удалось пообщаться с двумя из них – теми, кто знает о парадах не с позиции стороннего наблюдателя.

Среди многосотенной толпы в стороне скромно стоит пожилой мужчина. Военную выправку издалека выдает идеальная осанка. Форма Юрию Владимировичу к лицу, ордена на груди привлекают внимание прохожих – дети радостно бегут фотографироваться, а их родители благодарят и поздравляют.

– Мы с семьей приходим на это великолепное мероприятие ежегодно, – улыбается Юрий Владимирович.

– Фамилия моя – Акимов, а по званию я полковник. Для всего народа это большой праздник, я прихожу с детьми и внуками. Каждый год. Со слезами на глазах, конечно. Но впечатления – великолепные. Несмотря на пандемию, на ограничения, народ выходит, отдает дань памяти, это очень приятно.

Полковник отстоял всю процессию, внимательно наблюдая за парадом. Заверил, что ему все очень понравилось, а с чем сравнивать есть:

– Я сам неоднократно принимал участие в таких мероприятиях. И парады торжественно проходили в «коробках», на летательных аппаратах. Это прекрасные воспоминания, а сейчас, смотря за процессией, впечатления, неизменно, отличные.

победы

Не все знают, но участие в параде Победы принимают не только действующие или отставные высокопоставленные военные и силовики. На Театральной в торжественном марше приняли участие и солдаты-срочники, среди которых оказался и житель Левенцовки Андрей Ковшарь. Молодой человек поделился с корреспондентом собственными впечатлениями «с полей». Он отметил, что им предшествовала длительная подготовка. Репетиции в 381-го артиллерийском полку, в котором отбывает срочную службу Андрей, в течение последней недели стали ежедневными.

Подъем у призывников в период подготовки бывал и в шесть, и в четыре утра – выезжали из части в город. Тренировки и репетиции длились до вечера, иногда возвращаться приходилось за полночь. Когда за тобой внимательно следят тысячи глаз, подготовка играет решающую роль. Работали призывники на результат.

– Командиры достаточное количество времени готовили нас к этому событию как физически, так и морально, – поделился Андрей.

– Но когда находишься на площади и осознаешь, что это уже не очередная репетиция, а долгожданный момент, голову переполняет чувство важности, поэтому выкладываешься на все сто.

Вот уж кому испортившаяся погода действительно сыграла не на руку, так это участникам парада. Из-за ветра многим марширующим, включая однополчан Андрея, был плохо слышен барабан. Поэтому и выложиться пришлось действительно на все сто. Но редкая возможность увидеться с близкими для призывников стала, пожалуй, лучшим поощрением. Короткая встреча с любимой девушкой, ждущей Андрея «на гражданке», и причастность к большому торжеству, окупила все ранние подъемы и изнуряющие репетиции.

– После марша мы довольно быстро погрузились в автобусы и уехали назад в часть. Но впечатлений предостаточно. Я горжусь, что мне удалось побывать на празднике и поучаствовать в параде в честь 67-летия победы в Великой Отечественной Войне, – подытожил призывник.

победы

Фото: Левенцовка.Ру

поделиться

Добавить комментарий